роды в аргентине

ПМЖ для родителей после родов в Аргентине

Как получить ПМЖ в Аргентине после родов в аргентинском госпитале
Родители ребёнка, рождённого в Аргентине автоматически получают право на аргентинское ПМЖ. В статусе постоянного резидента вы можете находиться на территории Аргентины сколько угодно, имеете право на работу, ведение любого бизнеса и открытие банковских счетов.
Кроме документов из общего списка, о котором сказано вот здесь, в миграционную службу нужно предоставить аргентинское свидетельство о рождении и DNI ребёнка (см. второй абзац пункта "а" на сайте Миграсьонес).

Процедура подачи документов подробно описана нами вот здесь. После её окончания начнётся рассмотрение вашей заявки. Оно может занять несколько месяцев. Всё это время вы будете жить в стране в статусе претендента на статус постоянного резидента. Для подтверждения этого статуса вы сможете через личный кабинет на сайте миграционной службы найти и распечатать на любом принтере документ, который называется PRECARIA. Он действителен 3 месяца, после чего продлевается ещё на три месяца.

Если все документы поданы правильно, то обычно ваши пластиковые удостоверения личности готовы уже через 3-6 недель. Их отправляют почтой на адрес, который вы указали в миграционной службе.

Обязательно ли находиться в Аргентине во время процедуры получения ПМЖ?

С 2019 года Аргентина прекращает рассматривать прошение о выдаче статуса постоянного резидента, на то время, на которое заявитель покидает её территорию. Что это значит? Вы можете начать процедуру легализации в стране и покинуть её территорию. Система видит, когда вы пересекаете аргентинскую границу и на время вашего отсутствия ваше заявление рассматривать не будут. Если вы вернётесь в течение года, то рассмотрение возобновится автоматически.

Нужно понимать, что право на ПМЖ у родителей гражданина Аргентины остаётся на всю жизнь и не теряется со временем.

Что это значит? Запросить ПМЖ Аргентины вы можете в любой момент. Не обязательно это делать сразу после рождения ребёнка, особенно, если у вас нет времени ждать пластиковое удостоверение личности. С учётом, что ПМЖ Аргентины не даёт никаких преимуществ при нахождении за границей, проходить процедуру его получения стоит только если вы планируете находиться в Аргентине какое-то продолжительное время.

Можно ли лишиться ПМЖ Аргентины?

Если вас не будет в стране 2 года подряд, то миграционные власти могут лишить вас статуса постоянного резидента и всю процедуру нужно будет пройти сначала. А могут и не лишить — эта процедура проходит на усмотрение миграционных служб. При этом, право на получение ПМЖ по рождению ребёнка у вас не пропадёт.

Алгоритм действий в такой ситуации предельно прост. Вы приезжаете в страну как туристы (вас же не было здесь больше 90 дней), обращаетесь в миграционную службу, предъявляете свидетельство о рождении ребёнка-аргентинца и общий для всех пакет документов, оплачиваете пошлину, ждёте и получаете новый ПМЖ. Как видите, ничего страшного.
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.