роды в аргентине

Роды за границей: Аргентина против США

Сравнение стоимости и правовых последствий родов в Аргентине и Соединённых Штатах Америки
Где лучше родить ребёнка? В США или в Аргентине? Специально для наших читателей мы сравнили основные плюсы и минусы двух этих направлений.
США — один из главных игроков на рынке заграничных родов для россиян и других иностранцев. Почему? Ну, в первую очередь, потому что любой ребёнок, рождённый на территории США сразу становится гражданином этой страны. И так как все родители хотят только лучшего своим детям, то американский паспорт является главной причиной для того, чтобы родить ребёнка в США.
Плюсы и минусы родов в США и Аргентине
Чтобы понять, какое из направлений наиболее выгодно для вас мы составили табличку
Параметры для сравнения
  • Паспорт ребёнку
  • ПМЖ Родителям
  • Гражданство родителям
  • Необходимость проживания в стране для получения гражданства
  • Количество безвизовых стран
  • Безвизовый режим с РФ
  • Бесплатные клиники для иностранцев
  • Стоимость родов в платной клинике
  • Необходимость пожизненно платить налоги и отчитываться о доходах даже без проживания в стране
  • Возможность открывать счета в банках других государств
США
  • Через 21 год
  • На общих основаниях через 21 год
  • 184
  • Необходима виза
  • Нет
  • От 15.000 US
  • Граждане США пожизненно сдают налоговые декларации и платят налоги с доходов за пределами США
  • Иностранные банки очень неохотно открывают счета американцам
Аргентина
  • Сразу же
  • По упрощённой схеме
  • Несколько месяцев на начальном и конечном этапе
  • 171
  • От 4.000 USD
  • Граждане Аргентины не платят налоги с любых заграничных доходов, если не живут в Аргентине
  • Ограничений по открытию счетов аргентинцам не существует
роды в сша, роды в Аргентине, роды за границей

Гражданство ребёнку по рождению в США и Аргентине

И США, и Аргентина выдают гражданство новорожденным на своей территории. На этом этапе нет никакой разницы между странами. Но вы также должны знать, что кроме паспорта для ребёнка во многих странах вы можете получить ещё и ряд преимуществ лично для себя.

ПМЖ родителям по факту рождения ребёнка в США и Аргентине

Аргентина делает родителей своих граждан постоянными резидентами. Сразу и просто по факту рождения ребёнка. Оформление ПМЖ Аргентины для родителей занимает 2-3 месяца. Аргентина имеет право лишить вас ПМЖ, если вы не будете присутствовать на территории страны в течение 2,5 лет. Этим правом страна пользуется по своему усмотрению. Однако право на ПМЖ, как у родителей аргентинца, остаётся у вас пожизненно. Это значит, что если вам понадобится вернуться в Аргентину, вы сможете въехать сюда по безвизовому режиму и заново получить ПМЖ по упрощённой процедуре.

Что такое ПМЖ? По сути, это право пользоваться всеми возможностями жизни в стране наравне с гражданами, кроме права на голосование и использования возможностей безвизовых путешествий с паспортом гражданина.

Рождение ребёнка на территории США права на ПМЖ вам не даёт. Никакой гринкарты по факту рождения ребёнка в США вы не получите. Она может у вас появиться только если ваш ребёнок, после достижения им 21 года, будет ходатайствовать перед властями США о присвоении вам статуса резидентов.

Право на гражданство родителям по факту рождения ребёнка в США и Аргентине

В Аргентине право на гражданство появляется у родителей маленьких аргентинцев сразу после родов. Причём, как у мамы, так и у папы. Да, аргентинский паспорт моментально вы не получите. Вся процедура получения гражданства займёт у вас 1-2 года.

Но. Зато. Вам не нужно всё это время находиться в Аргентине. Вы можете прилетать сюда время от времени, проходить необходимые процедуры, а в остальное время ваше дело могут вести лицензированные миграционные адвокаты.

То есть, смотрите, что получается. Аргентина не ставит перед родителями своих граждан никаких ограничений по минимальному времени пребывания на своей территории, не требует ждать момента наступления права на гражданство годами и потом идти подавать документы и снова ждать решения. Она просто даёт вам право получит гражданство по факту рождения ребёнка. И кроме Аргентины никто в мире не выдаёт свои паспорта новым гражданам на таких условиях.

В США право на гражданство появляется только после наступления 21-летия рождённого там ребёнка. Для этого нужно проживать на территории США тот срок, который будет установлен законами о гражданстве США какого-нибудь 2040-го года :)

Количество безвизовых стран по по паспорту при родах в США и Аргентине

Для того, чтобы подсчитать количество стран, в которые держателям паспортов из списка не нужны визы, мы воспользовались данными публичного списка Henley & Partners Passport Index.

И Аргентинский, и американский паспорта дают больше безвизовых возможностей, чем Российский. Да, паспорт США сильнее аргентинского, но разница не принципиальна.

Аргентинский паспорт, кроме безвизовой Шенгенской зоны даёт вам возможность въезжать на 180 дней в году в Великобританию. И это помимо 90 дней (из каждых 180 в году) в Турции, 90 дней в Таиланде, безвизовой Японии, Новой Зеландии и других интересных стран. Для поездок в США аргентинцам нужна виза. Но аргентинцам эту визу дают на 10 лет. И получить её проще, чем открыть Шенген в России.

При этом право на безвизовые поездки по американскому паспорту появится у вашего ребёнка с рождения, а вот у вас — только через 20 с лишним лет. И до этого вам придётся исправно посещать американское посольство и каждый раз просить новую визу. В выдаче которой, кстати, могут и отказать. Или вообще закрыть посольство из-за внешнеполитической конъюнктуры.

Безвизовый режим с Россией и возможность сохранить российский паспорт при родах в США и Аргентине

Для въезда в Россию гражданам Аргентины виза не нужна. Как и россиянам для въезда в Аргентину. То есть вам не нужно заранее просить въездную визу для родов в Аргентине, но для родов в США такая виза обязательно потребуется. В её выдаче могут отказать. У вас всё равно остаётся возможность посетить, к примеру, безвизовый для россиян американский остров Гуам и родить ребёнка там. Но, согласитесь, перспектива родов в островной клинике выглядит менее привлекательной, чем в госпитале большого мегаполиса.

Возможность оставить российский паспорт дают обе страны. Равно как Россия позволяет иметь одновременно со своим хоть аргентинский, хоть американский паспорта.

Наличие бесплатных клиник для иностранцев при родах в США и Аргентине

В Аргентине родить можно вообще бесплатно. Ну, то есть, да, вы, иностранцы, приезжаете в чужую страну, приходите в государственный госпиталь, рожаете ребёнка, и там вам вообще не выставляют счёт. Это невероятная щедрость со стороны будущей родины вашего малыша, правда ведь?

В США такой возможности у вас не будет. Придётся платить за сами роды, анализы и ведение беременности от 15 тысяч долларов.

Стоимость родов в платной клинике за границей

Если при родах в США речь идёт только о платных медицинских услугах, то в Аргентине у вас есть выбор между частными и государственными клиниками. Разница между ними непринципиальная. Скорее, речь идёт о комфорте и о том, насколько длинными будут очереди. По состоянию на июнь 2019 года стоимость родов в аргентинских клиниках — 4-5 тысяч долларов. В клиниках США — от 15 тысяч долларов.
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.