Роды в Аргентине. Новости.

США остановили выдачу виз для желающих родить ребёнка

С сегодняшнего дня прекращена выдача виз для временного пребывания иностранкам, рассчитывающим на въезд в США с целью "родильного туризма", передаёт Interfax со ссылкой на сообщение Государственного департамента.

Практики поездок в США для того, чтобы обеспечить автоматическое постоянное гражданство ребенку, рожденному на американской земле, говорится в сообщении Белого дома.

"Это изменение в правилах необходимо ради общественной и национальной безопасности, а также целостности нашей иммиграционной системы", - отмечается в сообщении. "Индустрия родильного туризма угрожает перегрузкой дорогостоящим ресурсам больниц, она крепко связана с криминальной активностью, что отражено в судебных процессах федерального уровня. Закрыв эту бросающуюся в глаза лазейку, мы защитим США от созданных этой практикой угроз национальной безопасности", - отмечается в документе.

"Эта мера также защитит американских налогоплательщиков от растрат их заработанных тяжелым трудом долларов на финансирование затрат, связанных родильным туризмом. Цельность американского гражданства должна находиться под защитой", - заявляют в белом доме.

Ранее граждане России, желавшие родить за рубежом для получения второго паспорта своему ребёнку, уже сталкивались с практикой отказа во въезде на территорию Мексики. Для въезда на территорию Аргентины гражданам РФ и многих других стран визы не нужны. О каких-либо случаях отказа во въезде в Аргентину беременным до сих пор неизвестно.